Скуфинский: реестр недвижимости в Новороссии сформируют до конца 2026 года

Автор: Петров Федор

Глава Росреестра Олег Скуфинский на ПМЭФ заявил, что реестр недвижимости в Донбассе и Новороссии сформируют до конца 2026 года, число объектов выросло до 6,9 млн, а 16% сделок совершаются онлайн.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что реестр недвижимости в исторических регионах планируется сформировать до конца 2026 года.

На сегодняшний день мы полагаем, что близки к формированию единого реестра на все наши воссоединенные регионы. Мы до конца года завершим инвентаризацию и реестр сформируем. У нас также будет задача по верификации данных и уточнения показателей, — сказал Скуфинский.

Он добавил, что по состоянию на 1 января 2023 года в реестре насчитывалось приблизительно около 300 тысяч объектов на территории Донбасса и Новороссии.

Причем данные были в основном от Донецкой и Луганской народных республик. Сегодня у нас в реестре чуть больше чем 6,9 млн объектов. На 1 января 2025 года эта цифра была в 2,4 млн объектов, — указал Скуфинский.

По словам руководителя ведомства, в исторических регионах 16 процентов сделок совершается в электронном виде.

Это большой результат для регионов. В среднем по другим регионам 72%, но этому предшествовали реформы и активная цифровизация с 2020 года, — объяснил Скуфинский.

Петербургский международный экономический форум прошел с 3 по 6 июня. Главная тема мероприятия — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Программа форума была посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

В программу вошли:

  • Форум МСП
  • Форум креативных индустрий
  • Международный молодежный форум «День будущего»
  • Форум «Лекарственная безопасность»

Культурная программа включала фестиваль «Петербургские сезоны», а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатором форума выступил Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер — ТАСС.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров