Шахта «Белореченская» в ЛНР ввела в эксплуатацию новую лаву

  • Шахта «Белореченская» в ЛНР ввела в эксплуатацию новую лаву
Автор: Редакция Новоросинформ

Расположенная в Лутугинском районе Луганской Народной Республики шахта «Белореченская» государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Центруголь» ввела в эксплуатацию новую лаву, запасы угля которой составляют 800 тыс. тонн, передает ЛИЦ. «На сегодняшний день шахта «

Расположенная в Лутугинском районе Луганской Народной Республики шахта «Белореченская» государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Центруголь» ввела в эксплуатацию новую лаву, запасы угля которой составляют 800 тыс. тонн, передает ЛИЦ.

«На сегодняшний день шахта «Белореченская» — основной угледобытчик всего объединения: 80 процентов всей угледобычи добывается на этом предприятии. Новая лава – это кормилица для предприятия, два работающих очистных забоя — это возможность повысить угледобычу, а это — заработная плата, все социальные гарантии и развитие предприятия», — рассказал исполняющий обязанности генерального директора «Центруголя» Юрий Жилинский.

Протяженность находящейся на горизонте 620 м лавы составляет 272 м, для ее разработки задействуется механизированная крепь 3КД-90, транспортировочный уголь комбайн и другие средства механизации.

Заместитель директора шахты по производству Анатолий Проскуренко рассказал, что новый забой будет давать изначально до полутора тыс. т угля в сутки, а в дальнейшем мощность производства может составить две-три тыс. т, при этом средний срок ее эксплуатации может составить около двух лет.

Он подчеркнул, что уже заключенные договоры на поставку угля на Зуевскую тепловую электростанцию (ТЭС) Донецкой Народной Республики и другим потребителям дают надежду на то, что лава быстро выйдет на полную мощность и это позволит обеспечить работой большой коллектив специалистов.

«Если взять в цифрах, открытие новой лавы – это боле 150 стабильных рабочих мест, это более тысячи тонн угля в сутки. Поэтому, запуск лавы, конечно же, знаковое событие, как для шахты, так и для района, и для всей Республики в целом», — уверен исполняющий обязанности главы администрации Лутугинского района Иван Коретников.

Шахта «Белореченская» — одна из мощнейших шахт Донбасса — была сдана в эксплуатацию в ноябре 1957 года. После вскрытия высокопродуктивного пласта l6 в 1999 году на шахте все работы по раскройке шахтного поля выполнялись проходческими комбайнами, а очистные забои готовились под производительные механизированные крепи 3КД-90. Добыча угля в отдельные годы находилась на уровне одного млн т, а шахта входила в число пяти лучших угледобывающих предприятий Украины.

ГУП «Центруголь» было создано распоряжением Совета министров ЛНР «О создании на базе имущественного комплекса, ранее принадлежавшего государственному предприятию «Луганскуголь».

Ранее сообщалось, что шахтеры производственного предприятия (ПП) шахтоуправления (ШУ) «Свердловское» структурного подразделения (СП) «Свердловантрацит» ЗАО «Внешторгсервис» («ВТС») за первое полугодие 2018 года подняли на-гора один миллион тонн угля. 

Ранее сообщалось, что государственные угледобывающие предприятия ДНР за первый квартал 2018 года добыли порядка двух миллионов тонн угля. 

В июне премьер-министр Украины Гройсман заявил, что у правительства Украины нет денег на содержание шахтеров с подконтрольных Киеву районов Донбасса, поэтому задолженность по зарплатам будет расти.

Ранее депутат рады Бойко заявил, что с марта на всех 33-х государственных шахтах Украины не выплачивается зарплата.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров