Сербская энергокомпания: выработка ГЭС "Джердап-1" упала до 5 000 МВтч
Сербская электроэнергетическая компания сообщила о рекордно низкой выработке на ГЭС «Джердап-1» из-за засухи: объём поставок упал до 5 000 МВтч в сутки, однако энергоснабжение остаётся стабильным
Несмотря на снижение уровня воды в Дунае, выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях «Джердап-1» и «Джердап-2» в Сербии сохраняется на стабильном уровне. Поводов для беспокойства, как сообщает агентство Tanjug со ссылкой на Сербскую электроэнергетическую компанию, в настоящее время нет.
«Мы подчеркиваем, что поводов для беспокойства нет: стабильное электроснабжение населения и экономики остается [нашим] главным приоритетом наряду с обеспечением финансовой устойчивости и прибыльности деятельности предприятия», — заявили в компании.
Представители организации также подтвердили, что «все модернизированные агрегаты ГЭС „Джердап-1“ полностью исправны и используют каждую каплю воды» для производства энергии.
В компании отметили, что частично компенсировать сложную ситуацию и минимизировать финансовые потери удалось благодаря работе гидроаккумулирующей станции «Баина-Башта» на реке Дрина. Это предприятие, хотя и уступает по мощности дунайским ГЭС, позволило обеспечить поставки электроэнергии на рынок в наиболее напряженный период.
Вместе с тем энергетики признали, что «засуха и низкий приток воды в Дунае крайне негативно сказываются на выработке электроэнергии» на обеих станциях.
«В этом году показатели выработки за май и июнь оказались самыми низкими за все время работы станции. Текущий приток воды в Дунае составляет лишь половину от среднего значения и приближается к биологическому минимуму», — говорится в сообщении компании.
По имеющимся данным, прогнозы на ближайшие дни не указывают на увеличение притока.
«Это существенно влияет на производство электроэнергии: в последние дни ГЭС „Джердап-1“ поставляет в энергосистему чуть более 5 000 МВтч в сутки, что составляет лишь треть от обычного среднесуточного объема выработки», — отметили представители Сербской электроэнергетической компании.
Помимо этого, маловодье в Дунае сказывается на работе систем охлаждения двух теплоэлектростанций в районе города Костолац, которые расположены на берегу реки выше по течению. В результате объемы выработки на этих ТЭС также были снижены.
