СБУ захватила в ДНР зенитчика Цемаха по делу о крушении Boeing MH17

  • СБУ захватила в ДНР зенитчика Цемаха по делу о крушении Boeing MH17
Автор: Редакция Новоросинформ

Представители украинских спецслужб в городе Снежном арестовали бывшего зенитчика Владимира Цемаха в связи с делом о крушении малазийского Boeing MH17. Об этом сообщает BBC. “В конце июня украинские спецслужбы провели операцию на территории Донецкой народной республики (ДНР) и задержали бывшего коман

Представители украинских спецслужб в городе Снежном арестовали бывшего зенитчика Владимира Цемаха в связи с делом о крушении малазийского Boeing MH17. Об этом сообщает BBC.

“В конце июня украинские спецслужбы провели операцию на территории Донецкой народной республики (ДНР) и задержали бывшего командира ПВО в городе Снежное Владимира Цемаха», — говорится в сообщении.

Личность Цемаха вызвала у силовиков интерес потому, что рядом с этим городом 17 июля 2014 года был сбит малайзийский самолет. Адвокат Цемаха Роман Гонтарев и его дочь, которая проживает в ДНР, подтвердили журналистам, что он действительно задержан.

Напомним, что 24 июня ПАСЕ отказалась обсуждать обвинения России в катастрофе Boeing МН17.

20 июня премьер Малайзии резко раскритиковал выводы комиссии по делу Boeing MH17.

Накануне сообщалось, что ряд российских граждан будут объявлены в международный розыск по делу о крушении Boeing MH17. В частности, прокуратура Нидерландов предъявила обвинения по делу о катастрофе рейса MH17 на Донбассе в 2014 году четверым подозреваемым: Игорю Гиркину (Стрелкову), Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и Леониду Харченко.

Также вчера интернет-издание Bellingcat сообщило свою версию о катастрофе рейса MH17, опубликовав имена якобы причастных к крушению самолета, среди которых также числится Гиркин.

3 июня госсекретарь США Майк Помпео призвал Москву сделать больше для расследования катастрофы Boeing МН17.

Днем ранее стало известно, что правительство Нидерландов попросило власти Малайзии пояснить сомнения относительно вины России в катастрофе Boeing.

Напомним, 31 мая премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что расследование по делу о крушении Boeing MH17 в Донбассе излишне политизировано – изучение обстоятельств крушения рейса в 2014 году сводится только к тому, чтобы обвинить в случившемся Россию. При этом год назад власти Малайзии уже делали подобное заявление.

Общественный и политический деятель, основатель ДНР Андрей Пургин рассказал ИА «Новороссия», что Европа обманула Малайзию в вопросе расследования, и именно об этом теперь говорит премьер страны.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров