Садовод Николай Фурсов назвал шесть работ в саду в июле

Автор: Челомеев Никита

Садовод Николай Фурсов рассказал о работах в саду в июле: создание тени нетканым материалом, обрезка плодовых деревьев, черенкование после сбора ягод, обработка от вредителей и сбор семян цветов и трав, а также предупредил об опасности воды из бочки

В летний зной дачникам необходимо обеспечить посадкам естественное затенение. О дополнительных мероприятиях, которые следует провести в саду в июле, в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал садовод Николай Фурсов.

Для создания природной тени специалист рекомендует установить опоры и натянуть с южной стороны нетканый материал. Оптимальным решением является укрытие рассады с трёх сторон — юга, запада и востока, что предотвратит перегрев почвы.

Садовод напомнил о важности обрезки плодовых деревьев, в том числе яблонь, груш, слив и черешни. Необходимо удалить:

  • вертикальные побеги в верхней части кроны;
  • волчковые побеги на скелетных ветвях;
  • прикорневую поросль.

После сбора урожая крыжовника, жимолости и смородины допускается применение искусственного вегетативного размножения — черенкования, позволяющего сохранить удачный сорт на будущие сезоны. Кроме того, требуется обработка плодовых культур от болезней и вредителей, для чего лучше использовать биологические препараты. По утверждению Фурсова:

в июне стартует пик активности летних вредителей и грибковых инфекций, поражающих растения в условиях жары.

В июле можно заготавливать семена анютиных глазок, фиалок и бархатцев, поскольку к середине лета большинство кустов уже завершает обильное цветение. Также готовы к сбору мята, монарда и котовник, пригодные для получения эфирных масел.

Ранее дачникам рекомендовали не употреблять воду из бочек на участке из-за риска заражения сальмонеллезом и токсоплазмозом.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров