РИА: в 15 регионах зарплата превысила 100 тысяч рублей

Автор: Ермоленко Петр

Анализ РИА Новости показал, что в ноябре средняя зарплата выше 100 тыс. рублей была в 15 регионах РФ. Лидируют Магаданская область, Чукотка и Москва.

По итогам ноября в пятнадцати субъектах Российской Федерации среднемесячный доход работников превысил отметку в 100 тысяч рублей. Годом ранее таких регионов было двенадцать, свидетельствуют результаты анализа статистических данных, проведённого РИА Новости.

Наиболее высокий уровень оплаты труда зафиксирован в Магаданской области, где средняя зарплата достигла 244 тысяч рублей. Второе место занимает Чукотский автономный округ с показателем в 212 тысяч рублей. Столица, Москва, с результатом в 171,3 тысячи рублей замыкает тройку лидеров.

Средний доход свыше 150 тысяч рублей отмечен в Ямало-Ненецком автономном округе — 158 тысяч. Далее в рейтинге расположились:

  • Республика Саха (Якутия) — 139,6 тысячи рублей;
  • Сахалинская область — 139 тысяч рублей;
  • Камчатский край — 137,3 тысячи рублей;
  • Ненецкий автономный округ — 134,7 тысячи рублей;
  • Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — 120,3 тысячи рублей.

В Мурманской области заработная плата в конце осени составила почти 120 тысяч рублей. Жители Санкт-Петербурга и Московской области получали в среднем около 116 тысяч рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в список регионов с доходом выше 100 тысяч рублей вошли три новых субъекта: Красноярский край, Забайкальский край и Амурская область. В ноябре средняя зарплата в каждом из них немного превысила 103 тысячи рублей.

Расчёт среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций производится до вычета налога на доходы физических лиц и включает все премиальные выплаты. Данный показатель учитывает доходы всех сотрудников, в том числе с исключительно высоким уровнем оплаты труда.

В целом по России в конце осени средняя зарплата составила 98,2 тысячи рублей, что на 11,8 тысячи рублей больше, чем в ноябре предыдущего года, когда она равнялась 86,4 тысячи рублей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров