Решетников: 2 млрд рублей выдано в Донбассе и Новороссии
В Донбассе и Новороссии с начала льготного кредитования заключено 445 договоров на 2 млрд рублей, заявил министр Решетников. Лидеры — торговля и грузоперевозки. ВТБ расширяет поддержку МСП.
Министр экономического развития России Максим Решетников сообщил, что предприятия оптовой и розничной торговли, а также автомобильного грузового транспорта, работающие в Донбассе и Новороссии, проявили наибольшую активность при обращении за получением льготных кредитных средств. Данные были озвучены в ходе общения с представителями прессы.
Наибольший объем кредитования пришелся на предприятия, работающие в отраслях оптовой и розничной торговли, а также автомобильного грузового транспорта. Поддержку бизнесу оказывают и центры "Мой бизнес", предоставляющие доступ ко всем мерам поддержки по принципу одного окна. Они работают во всех 4 регионах, и уже оказали свыше 40 тысяч услуг для 45 тысяч предпринимателей, — отметил Решетников.
С момента старта программы льготного кредитования в Донбассе и Новороссии с коммерческими структурами заключено более 445 кредитных договоров на общую сумму свыше 2 млрд рублей. Для стимулирования развития регионального предпринимательства также действует механизм льготного лизинга. За прошедшие 3,5 года объем подобных договоров достиг 1,6 млрд рублей.
ВТБ последовательно наращивает поддержку предприятий малого и среднего бизнеса в воссоединенных регионах, расширяет спектр государственных и собственных программ финансирования. Участие ВТБ в программе льготного кредитования в воссоединенных регионах, ориентированной преимущественно на малый бизнес, позволит предпринимателям стабилизировать операционную деятельность, инвестировать в развитие и расширить число рабочих мест, — заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.
Ранее сообщалось, что в Донбассе и Новороссии возобновлена программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Общий объем кредитов составит 1 млрд рублей.
