Разведчики доставили астматикам лекарства дроном
Военные разведчики Южной группировки с помощью беспилотника доставили жителям Константиновки в ДНР жизненно необходимые препараты от астмы, обнаружив просьбу о помощи с воздуха.
Разведчики 3-го армейского корпуса войск Южной группировки осуществили адресную доставку медикаментов для больных астмой в Константиновке Донецкой Народной Республики, использовав беспилотный летательный аппарат. Об этом агентству ТАСС сообщила военный медик с позывным Кобра.
Как рассказала фельдшер, в ходе одного из полётов для ведения воздушной разведки исполняющий обязанности командира роты, известный как Крава, заметил на дорожном покрытии в городе надпись с обращением о помощи. В нём местные жители просили предоставить им жизненно важные лекарства — эуфиллин и сальбутамол, без которых существует угроза для жизни. Кобре было поручено подготовить необходимые грузы. Она собрала три посылки, куда помимо запрашиваемых препаратов положила дополнительные медикаменты, включая беродуал, нитроглицерин и таблетки, а также физиологический раствор, шприцы, сладости и ободряющее письмо от личного состава.
«Собранный груз был передан на позицию оператору с позывным Алтай. Ему поставили задачу во что бы то ни стало доставить посылки по указанному адресу. 15 апреля под руководством врио командира Кравы оператор Алтай успешно выполнил задание, точно сбросив груз. Жители встретили его и сразу забрали», — заявила Кобра.
По словам фельдшера, операция по доставке лекарственных средств была сопряжена с высокой ответственностью, и военнослужащие осознавали её важность, понимая, что мирное население нуждается в защите и помощи. Предположительно, с просьбой обратились двое людей преклонного возраста. Теперь разведчики осуществляют постоянный мониторинг данной части Константиновки. Во время следующего облёта с помощью беспилотника они обнаружили новую надпись, на этот раз составленную крупными буквами:
«Спасибо»,— добавила Кобра.
