Продуктовая дефляция среди всех стран Европы произошла только в России

  • Продуктовая дефляция среди всех стран Европы произошла только в России
    Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov
Автор: Редакция Новоросинформ

Единственной страной в Европе, в которой в апреле подешевели продукты, стала Россия.

Цены на товары в среднем упали на 0,22% в годовом выражении, подсчитали в РИА Новости.

В середине весны в Швейцарии был самый низкий уровень инфляции среди европейских стран. Цены на продукты питания выросли всего на 5,4% по сравнению с предыдущим годом. В Белоруссии, Кипре и Албании также были уровни инфляции ниже десяти процентов, с 6,1%, 6,7% и 9,6% соответственно.

С другой стороны, в Венгрии была самая высокая продовольственная инфляция в апреле, хотя она немного снизилась с 45% до 39% по сравнению с предыдущим месяцем. Другими европейскими странами с годовыми темпами роста цен выше 20% были Словакия (25,4%), Эстония (23,4%), Сербия (23,1%), Украина (22,2%), Литва (21,9%) и Латвия (20,2%).

В большинстве европейских стран наблюдается снижение темпов роста цен на продовольствие. В Чешской Республике, а также Боснии и Герцеговине произошло наиболее значительное снижение инфляции: падение на 6,2 процентных пункта по сравнению с апрелем 2022 года. Между тем уровень инфляции в Ирландии оставался на самом высоком уровне с 1980-х годов и составлял 13,1%. Рост цен на продукты питания также ускорился в Исландии (на 0,2 процентных пункта) и Норвегии (на 1,9 процентных пункта).

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров