Принцесса Пхатчара умерла, Таиланд объявил 15-дневный траур
В Таиланде объявлен 15-дневный траур по принцессе Пхатчаре Киттияпхи, дочери короля. Она скончалась 11 июня в возрасте 47 лет после двух с половиной лет в коме. Принцесса работала в ООН, прокуратуре и была послом в Австрии
Правительство Таиланда объявило 15-дневный траур в королевстве в связи с кончиной принцессы Пхатчары Киттияпхи, старшей дочери короля Маха Вачиралонгкорна (Рамы Х). Соответствующее распоряжение распространила пресс-служба кабинета министров.
Все государственные учреждения, предприятия и учебные заведения должны приспустить флаги до половины мачты на 15 дней начиная с 12 июня 2026 года. Государственные служащие и сотрудники государственных ведомств должны соблюдать 15-дневный траур начиная с 12 июня 2026 года, - говорится в сообщении.
Согласно информации бюро королевского двора, Пхатчара Киттияпха скончалась 11 июня в возрасте 47 лет в Мемориальной больнице имени короля Чулалонгкорна в Бангкоке. Принцесса находилась в бессознательном состоянии с 15 декабря 2022 года. В мае бюро проинформировало, что, несмотря на усилия врачей, состояние принцессы ухудшилось из-за неконтролируемой инфекции, нарушающей работу жизненно важных органов.
В декабре 2022 года во время тренировки в провинции Накхонратчасима Пхатчара Киттияпха потеряла сознание. Она была госпитализирована из-за сердечного заболевания, после чего переведена в столичную больницу.
До 2006 года принцесса являлась сотрудницей таиландского постоянного представительства при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Впоследствии она приступила к работе в Генеральной прокуратуре Таиланда. С 2012 по 2014 год Пхатчара Киттияпха занимала должность посла в Австрии. После возвращения на родину она продолжила работу в Генпрокуратуре до 2021 года, когда была переведена на должность начальника штаба личной королевской гвардии.
