Правительство РФ одобрило уголовную статью за криптовалюту

Автор: Ермоленко Петр

Правительство РФ одобрило законопроект об уголовной ответственности за нелегальный оборот криптовалют. По статье 171.7 УК нарушителям грозит до 7 лет тюрьмы и штрафы. Новые нормы вступят в силу с 1 июля 2027 года.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу об установлении уголовного наказания за нелегальную организацию оборота цифровых валют на территории России. Об этом РИА Новости сообщили в самой комиссии, подтвердив факт одобрения документа.

Как пояснил агентству председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, законопроект направлен на криминализацию деятельности по незаконной организации обращения криптовалют. Для этого в Уголовный кодекс планируется ввести новую статью 171.7.

Согласно проекту, уголовная ответственность будет наступать за организацию оборота цифровой валюты при отсутствии необходимой регистрации или лицензии Центрального банка. Ключевым условием для привлечения к ответственности станет причинение крупного ущерба либо получение дохода в значительном размере.

«Под незаконным оборотом криптовалюты понимается деятельность по организации обращения цифровой валюты с нарушением требований законодательства РФ, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере», — заявил Груздев.

Предусмотренные санкции включают:

  • штраф до 300 тысяч рублей,
  • назначение принудительных работ или
  • лишение свободы на срок до четырех лет.

В случае, если преступление совершено организованной группой лиц либо связано с особо крупным ущербом или доходом, максимальное наказание может достигать семи лет заключения.

Также в проекте уточняется подследственность подобных дел. Предварительное расследование будет проводиться следователями:

  • Следственного комитета России и
  • Федеральной службы безопасности.

Владимир Груздев добавил, что крупным ущербом предлагается считать сумму от 3,5 миллионов рублей, а особо крупным — от 13 миллионов рублей.

Если закон будет принят, новые нормы вступят в силу с 1 июля 2027 года.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров