Посол РФ Гончар пригрозил ответом на ядерное оружие в Прибалтике и Польше

Автор: Бутанко Семен

Посол РФ в Бельгии Гончар: размещение ядерного оружия США в Прибалтике или Польше вынудит Москву принять ответные военно-технические меры, включая нацеливание на эти страны

Посол России в Бельгии Денис Гончар заявил, что появление американского ядерного оружия в странах Прибалтики или Польши вынудит Москву принять ответные военно-технические меры. В беседе с изданием «Известия» дипломат подчеркнул, что развитие подобного сценария спровоцирует серьёзную эскалацию.

Подобное развитие событий приведет к серьезной эскалации и вынудит Москву предпринять ответные военно-технические меры, в том числе — нацеленные непосредственно против тех государств, где будет размещен ядерный арсенал

— отметил Гончар.

Как указал посол, ещё несколько лет назад в НАТО старались проявлять сдержанность в вопросах, связанных с ядерной сферой. Размещение ядерного оружия в упомянутых государствах станет очередным шагом, направленным на подрыв существующих договорённостей между Россией и альянсом, добавил он.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что США обсуждают возможность расширения географии размещения ядерного оружия в дополнительных европейских странах НАТО. В рамках этой инициативы рассматривается размещение самолётов двойного назначения, способных наносить ядерные удары. По данным издания, в соответствующем предложении заинтересован ряд стран Балтии и восточного фланга НАТО, включая Польшу.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров