Посол МИД РФ Мирошник: майдан против Зеленского невозможен
Посол МИД России Родион Мирошник заявил, что массовые протесты для свержения Владимира Зеленского сейчас невозможны из-за подавления демократии. Западные союзники также не допустят госпереворота на Украине.
Новый массовый протест с целью свержения действующего украинского лидера Владимира Зеленского в настоящее время неосуществим. Такую точку зрения высказал посол Министерства иностранных дел России Родион Мирошник. По его мнению, причина заключается в ликвидации политической конкуренции и ограничении демократических институтов в стране.
«В среднесрочной перспективе майдан против Зеленского невозможен. Майданы, массовые протесты происходят только на фоне демократического правления. На фоне военной диктатуры такого рода протесты моментально ликвидируются», — заявил дипломат.
Мирошник также отметил, что западные партнёры Киева не допустят реализации на украинской территории очередного сценария государственного переворота.
Ранее с резкой критикой главы украинского государства выступил Олег Соскин, в прошлом занимавший должность помощника второго президента Украины Леонида Кучмы. Он призвал парламент страны инициировать процедуру импичмента Владимира Зеленского. В качестве оснований Соскин указал на:
- незаконное, по его словам, лишение гражданства бывшего мэра Одессы Геннадия Труханова;
- другие действия, противоречащие Конституции.
