Порошенко сообщил о намерении использовать в Донбассе миротворческий опыт Канады
Киев намерен использовать опыт миротворческих миссий Канады при отправке миротворцев ООН в Донбасс. Об этом заявил украинский президент Порошенко после переговоров с премьером Канады Трюдо. "Мы очень заинтересованы в опыте миротворческой деятельности Канады. Я верю, что миротворческая операци
Киев намерен использовать опыт миротворческих миссий Канады при отправке миротворцев ООН в Донбасс. Об этом заявил украинский президент Порошенко после переговоров с премьером Канады Трюдо.
"Мы очень заинтересованы в опыте миротворческой деятельности Канады. Я верю, что миротворческая операция ООН станет реальным прорывом в мирном урегулировании. В этом вопросе опыт и советы наших канадских друзей были бы для нас очень полезными", — сказал он.
Кроме того, Порошенко отверг "российский сценарий" ввода миротворцев в Донбасс. Он напомнил, что хочет, чтобы миротворцы были размещены и на границе с Россией.
"Миротворческая миссия должна быть с мандатом ООН и размещаться на всей территории Донбасса до границы между Украиной и Россией", — сказал он.
Ранее премьер-министр страны Трюдо после переговоров с украинским президентом Порошенко заявил, что Канада работает над законодательством, которое снимет ограничения на торговлю оружием с Украиной.
Несколько дней назад премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович предложил Украине использовать опыт своей страны в Донбассе.