"Полный разгром": Авиация похоронила целый полк штурмовиков. Генерал запросил у президента мобилизацию. Эрдоган предал? СВОдки с фронта
-
Коллаж NovorosInform
Подготовка к большой войне с русскими в Европе продолжается. В горнило сражений бросят даже женщин. Главком обратился к президенту. Под Гуляйполем исчез штурмовой полк. ДРГ противника рвутся к потерянному Купянску. Рассекречена тайная помощь турков. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".
Страны Евросоюза показывают всему миру, что они готовятся к большой войне с Россией. Готовы мобилизовать даже женщин. Об этом заявил на пресс-конференции генсек альянса Марк Рютте.
На Западе считают, что, пока на Украине продолжается вооружённый конфликт с русскими, страны НАТО будут ужесточать свою военную политику, увеличивая срок службы и рассматривая возможность обязательного призыва.
Наши вооружённые силы должны быть максимально готовы к текущей ситуации. Мы знаем, что Кремль тратит около 40% своего государственного бюджета на оборону. Это 200 миллиардов долларов в год – намного выше, чем у нас в Европе из-за разных структур нашей экономики. Учитывая этот факт и быстрое наращивание русской армии, мы должны серьёзно реагировать. Это связано как с мужчинами и женщинами в военной форме, так и с готовностью ВПК,
– сказал Рютте.
Генсек НАТО уточняет, что каждая страна в Европе сама решает, как набирать на военную службу рекрутов.
Коллаж NovorosInform
Тем временем всех удивляет главком ВСУ Александр Сырский. Украинский канал "Резидент" пишет со ссылкой на свои источники, что он убеждает Зеленского в том, что, даже если американцы свернут всю военную помощь, его армия продержится как минимум семь месяцев. Но при этом генерал запросил у президента продолжать и даже ужесточать мобилизацию:
Главком считает, что нужно использовать потенциал штурмовых войск и удерживать каждый город/поселок даже ценой сверхпотерь.
Очевидно, речь идет о снижении мобилизационного возраста вплоть до 18 лет.
Уничтожен целый полк
В районе населённого пункта Гуляйполе в Запорожской области не прекращаются разрывы бомб ФАБ-500. Русская авиация похоронила целый полк штурмовиков противника. Об этом сообщает издание ТАСС, ссылаясь на источник в Минобороны:
225-й отдельный штурмовой полк украинской армии, который до последнего времени дислоцировался под Гуляйполем, практически ликвидирован ударами ФАБ. Уцелевшие после бомбёжки военнослужащие ВСУ требуют вывода из района для спасения жизни.
Украинские полевые командиры запросили эвакуацию. Но Генштаб ВСУ отказал и отдал приказ держаться до последнего солдата.
ВСУ не смирились с потерей Купянска
Из Министерства обороны России накануне поступили сообщения о том, что наши части прорвали линию обороны противника и закрепились в центре села Петропавловка под Купянском. На этом фоне командование ВСУ никак не может принять тот факт, что город потерян для Украины. Поэтому генералы продолжают высылать свои отряды для выполнения диверсий против русской армии и мирного населения.
Накануне русские бойцы сорвали попытку ВСУ закрепиться в городской застройке Купянска. По украинским диверсантам били миномёты и работали дроны-камикадзе. Выжившие боевики сбежали с поля боя, оставив умирать своих сослуживцев,
– сообщает канал SHOT.
Коллаж NovorosInform
Судя по найденным у погибших документам, их мобилизовали летом 2025 года. Диверсионные группы бросили в район города ради того, чтобы показать своим западным кураторам – Украина еще может сопротивляться.
Тайная помощь
Группа хакеров из России перехватила секретные документы, доказывающие, что Турция тайно передала Украине внушительный пакет тяжёлого вооружения. Об этом пишут военкоры канала "Фронтовая птичка":
Стало известно, что могло оказаться в поставках турецких властей для ВСУ. Это ракеты ATACMS, системы РСЗО MRLS с дальностью боя до 165 километров, системы Т-300 Кasirga и дальнобойные боеприпасы к ним, САУ и партии 155- миллиметровых снарядов к ним, 746 ракет калибра 300 миллиметров.
По данным хакеров, также планируется поставка еще 70 ракет ATACMS, 12 установок MRLS, 16 тысяч снарядов 155-го калибра, 24 САУ и 46 орудий М79 времён Корейской войны.
А ведь турецкий лидер при встрече с Владимиром Путиным восклицал: "Мой дорогой друг!" Выходит, Эрдоган нас предал?
