Политолог: союз Ирана и Саудовской Аравии – серьезное имиджевое поражение для США

  • Политолог: союз Ирана и Саудовской Аравии – серьезное имиджевое поражение для США
    Фото: globallookpress.com/Stephen Gerard Kelly
Автор: Илья Муромский

Возобновление дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном стало ошеломляющим поражением для Соединенных Штатов, которое угрожает их влиянию на Ближнем Востоке и во всем мире. Так считает обозреватель American Thinker Томас Лифсон.

"Шокирующие новости о том, что Китаю удалось убедить двух заклятых врагов – шиитский Иран и суннитскую Саудовскую Аравию – возобновить дипломатические отношения в рамках сделки, которая была согласована в Пекине, стали для Америки ошеломляющим поражением, которое угрожает основам нашего дипломатического влияния на Ближнем Востоке и по всему миру", - предупреждает автор.

Как отметил изданию Новороссия политолог Сергей Простаков, геополитические изменения на Ближнем Востоке последовали вслед за военными столкновениями и, главное, перераспределением на мировых экономических рынках. Бесконечные конфликты в Ираке, Сирии, Йемене, напряженность в Палестине и Ливане явно утомили элиты Саудовской Аравии и Ирана.

"А санкционная политика Вашингтона и его экономический курс с ориентацией на поставки углеводородов и другого сырья с внутренних рынков и из стран преимущественно американского континента и Австралии привели к ощутимым переменам в экономической жизни планеты. Сырье с Ближнего Востока теперь гораздо большими долями поставляется в Китай, укрепляя связи Пекина с регионом", — пояснил Сергей Простаков.

По его словам, в таких условиях китайское руководство становится заинтересованным в обеспечении стабильности в регионе. А ближневосточные элиты, убедившись на практике, что Вашингтон сеет в регионе лишь хаос терроризма и бесконечных войн, начинают воспринимать именно Пекин в качестве главного посредника и гаранта улучшения ситуации.

"Это действительно серьезное имиджевое поражение для США. Однако винить американские власти за высокомерие, пренебрежение к другим странам и их интересам могут лишь себя", — заключил Сергей Простаков.

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров