Politico: 9 стран ЕС выступили против найма 2,5 тыс чиновников

Автор: Бутанко Семен

Девять стран ЕС раскритиковали планы Еврокомиссии по найму 2,5 тыс новых сотрудников на 1,4 млрд евро, назвав это расточительством.

Министры финансов девяти государств-членов Евросоюза выступили с критикой намерений Европейской Комиссии расширить свой аппарат, сообщает Politico. По мнению чиновников, планируемый набор дополнительных 2,5 тысяч сотрудников приведёт к неоправданному росту бюрократических издержек.

В настоящее время страны ЕС ведут обсуждение параметров нового долгосрочного бюджета союза, проект которого был внесён Комиссией в июле 2025 года. Возражения против кадрового расширения изложены в официальном обращении, направленном комиссару по бюджету Петру Серафину.

«Запланированное Комиссией создание 2,5 тысяч новых должностей, наряду со существенным общим повышением расходов по статье 4 (административные затраты), идёт вразрез с провозглашёнными принципами эффективности, умеренности и преобразований», — отмечается в документе.

Письмо подписано представителями:

  • Австрии,
  • Чехии,
  • Дании,
  • Германии,
  • Эстонии,
  • Латвии,
  • Швеции,
  • Финляндии и
  • Нидерландов.

Как уточнили изданию авторы инициативы, общий объём финансирования, который ЕК запрашивает для покрытия расходов на новых служащих в рамках многолетнего финансового плана на период с 2028 по 2034 год, оценивается в 1,4 миллиарда евро.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров