Пляски вокруг ставки: что думают эксперты о последнем решении ЦБ

  • Пляски вокруг ставки: что думают эксперты о последнем решении ЦБ
    Фото: globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
Автор: Михаил Блинов

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Доктор экономических наук, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев в комментарии Новороссии отметил, что для Москвы это – умеренно важное событие.

"Как и у любого события, у произошедшего есть несколько сторон. И вот у данного события особенность состоит в том, что неизменение ставки внушает людям некоторую уверенность в завтрашнем дне. Если Центральному банку не надо суетиться, а потребность в этом возникает тогда, когда ситуация в экономике становится "кислой", значит, "кислоты" в экономической ситуации Центральный банк не видит. ЦБ в этой своей работе, что называется денежно-кредитная политика, доказал свою высокую квалификацию, поэтому если уж он не суетится, то, наверное, не зря. Неизменение ставки само по себе является положительным явлением. То, что ставка осталась неизменной – это предполагало часть экономического сообщества, которая состоит из квалифицированных людей.  И их общее представление таково, что сейчас ставку можно не менять, и слава Богу", – подытожил Павел Медведев.

Экономист Александр Разуваев в свою очередь также говорит, что в макроэкономике мало что поменялось. Соответственно, нет причин и для изменения ставки.

"Посмотрим, что будет дальше. Я считаю, что годовая инфляция снижается, и надо ее понизить. Это поддержит рынок акций, рынок облигаций, значит, у банков будет больше прибыли. Эту прибыль можно будет частично взять в виде налогов. Ну и крупнейшим держателем бондов является Сбер, он грозится выплатить дивиденды, а также в этом году выйти на уровень прибыльности 2021 года. То есть и налоги, и дивиденды. Явно ставочку снижал. Но госпоже Набиуллиной видней",  – подчеркивает эксперт.

При этом он исключил нехватку средств в стране.

"У нас и так очень большие расходы. Но реальному сектору лучше ставки – подешевле. И фондовому рынку тоже. В Америке подняли ставку, чем все закончилось? Кирдык банкам настал", – напомнил Александр Разуваев.

Понижать ставку всегда легче, чем повышать, продолжает он. Спикер не верит в мировой кризис, поэтому, полагает он, лучше понизить ставку, чем повышать ее.

Подготовил Михаил Блинов

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Власти США намеренно спровоцировали банкротство банков, и это лишь начало – экономист

Американский банк JP Morgan заинтересован в затягивании кризиса на Украине – TAC

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров