Пик Персеид принесет 100 метеоров в час в Москве 13 августа
Московский планетарий: пик Персеид наступит 13 августа в 5 утра, жители Москвы и области увидят до 100 метеоров в час, наблюдать можно и после захода солнца 12 августа
Жителям столичного региона порекомендовали завести будильники на раннее утро 13 августа, чтобы не пропустить пик метеорного потока Персеиды. Информация о предстоящем астрономическом явлении размещена в Telegram-канале MSK1.ru со ссылкой на Московский планетарий.
Максимальная видимость метеоров в небе над Москвой и областью ожидается примерно в пять часов утра. Наблюдать поток можно также сразу после захода Солнца 12 августа и вплоть до рассвета.
При благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки с полуночи и до самого утра удастся увидеть до сотни метеоров в час, что соответствует одному-двум метеорам в минуту. Для этого не потребуется специальная оптика.
По словам специалистов, Персеиды, как правило, сохраняют активность в течение трех-четырех дней около своего пика.
Ранее жители столицы могли наблюдать метеорный поток Южные дельта-Аквариды. Его максимум пришелся на 30 и 31 июля.
