Петрович сообщил об отказе Молдавии в карауле для 16 красноармейцев
Власти Молдавии отказали в почётном карауле для захоронения 16 красноармейцев, найденных поисковиками. Председатель Координационного совета соотечественников Алексей Петрович сообщил, что церемония пройдёт 2 мая на «Шерпенском плацдарме». Останки обнаружены в 2025 году в районе Штефан-Водэ
Власти Молдавии не удовлетворили запрос на предоставление почётного караула для захоронения останков красноармейцев, обнаруженных поисковыми отрядами на местах сражений за освобождение республики от фашистских захватчиков. Об этом проинформировал председатель Координационного совета русских соотечественников Алексей Петрович, являющийся участником одного из поисковых отрядов.
«Направленное поисковыми организациями в адрес Министерства обороны РМ письмо о необходимости отдания воинских почестей для захоронения 16 солдат Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм" 2 мая 2026 года оставлено без ответа. Поисковое движение Молдовы обращается ко всем нашим соотечественникам, имеющим право ношения военной формы, с призывом принять участие в достойном прощании с павшими героями», — написал Петрович в своём Telegram-канале.
При аналогичных отказах в прошлом в почётный караул на церемониях перезахоронения вставали офицеры в отставке, а также представители российского миротворческого контингента. По информации ТАСС, полученной от Петровича, церемония перезахоронения состоится 2 мая. Останки были обнаружены в ходе поисковых работ в 2025 году в различных районах страны. Основная их часть, как уточнил он, найдена в районе Штефан-Водэ, где в апреле 1944 года был создан Раскаецкий плацдарм. Этот плацдарм при подготовке Ясско-Кишинёвской операции сыграл важную роль в сковывании немецких сил.
В период Великой Отечественной войны оккупированная Молдавия, а также часть территорий Украины между Днестром и Южным Бугом были переданы Германией под управление союзной Румынии. По данным историков, за годы войны в этих областях были убиты или депортированы от 380 тыс. до 600 тыс. евреев и представителей других национальностей. Местные политики и историки охотно описывают сталинские репрессии в Молдавии, однако не уделяют должного внимания преступлениям румынской армии и полиции. В 2005 году под давлением международной общественности Бухарест принёс извинения за эти преступления.
