Переход на «семёрку»: в ДНР уточнили нюансы работы нового федерального кода

Автор: Редакция Новоросинформ

Переход на «семёрку» для абонентов местной сотовой связи «Феникс» в ДНР уже начался. Однако он затрагивает не внутренние звонки людей по ДНР, а вызовы из-за пределов республики.

По информации телеграм-канала «Dontel | Донецкий телеграм», в последние дни некоторым абонентам российских операторов на территории РФ приходят СМС-уведомления о том, что абоненты (их контакты) с номерами «Феникс» теперь доступны по номеру с кодом +7958. Во время звонка на указанный новый номер происходит прямое соединение с «Фениксом» в ДНР.

Кроме того, сам российский номер, который пишут в СМС, имеет не только другой код, но и полностью отличается от номера «Феникс» конкретного абонента. В уведомлении этот номер указан как «Московский регион, оператор Sprint».

Стоимость вызова на такой номер — «согласно тарифному плану оператора связи». При поиске данного кода +7958 в сети есть информация, что это «виртуальный оператор сотовой связи».

На сайте ООО «Спринт», которое предоставило донецким абонентам новые возможности, говорится, что его технологии позволяют переключаться между сетями разных мобильных операторов. Это позволяет людям не только пользоваться улучшенным сигналом сотовой связи, но и неплохо экономить на расходах.

«Для доступа к локальным тарифам не требуется физическая замена SIM-карты. Можно обзавестись местным телефонным номером во время путешествия, сохранив при этом свой домашний номер. Таким образом, SIM-карта становится независимой от мобильного оператора. Моментальная смена функционирует благодаря технологии OTA (Over the air)», — говорится в сообщении.

О переходе номеров «Феникса» на федеральный российский формат сообщили вчера многие информационные ресурсы республики.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров