Орбан встретил в Будапеште освобожденных Путиным венгров

Автор: Панькович Денис

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил в будапештской больнице двух закарпатских венгров, освобожденных из плена по решению Владимира Путина, и заверил их в безопасности.

Премьер-министр Венгрии посетил в будапештской больнице освобожденных Россией закарпатских венгров

БУДАПЕШТ, 7 июня. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан навестил в одной из столичных больниц двух закарпатских венгров, освобожденных из плена по решению президента России Владимира Путина. Глава правительства заверил мужчин, что на территории Венгрии они находятся в полной безопасности.

Ранее, в среду, в Москве состоялась встреча Владимира Путина с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто. В ходе переговоров российский лидер сообщил о принятом решении освободить двух граждан Венгрии. Эти лица были принудительно мобилизованы в Вооруженные силы Украины (ВСУ) и впоследствии сдались в плен российским военным.

Видеозапись визита Орбана, опубликованная в социальной сети Facebook* в четверг, показывает, как премьер-министр общается с вернувшимися на родину соотечественниками в медицинском учреждении, где они проходят амбулаторное обследование и лечение.

«Сейчас вы в безопасности. Здесь вас уже никто не сможет забрать или причинить вред. Вы под нашей защитой. Я рад, что нам удалось помочь… Вы вернулись туда, где должны быть. Я счастлив вас видеть. Теперь вас никто не тронет, никуда не увезет. Вы свободные люди и вправе сами решать свою судьбу. Если понадобится помощь — обращайтесь», — обратился к мужчинам венгерский премьер.

Ранее министр Сийярто заявлял, что украинцы отчаянно пытаются покинуть страну, чтобы избежать принудительной мобилизации, которая, по его словам, превратилась в настоящую охоту на людей. За прошедший год венгерские власти сообщали о гибели двух закарпатских венгров в результате принудительного призыва на Украине.



---
*Деятельность компании Meta (владеющей социальными сетями Facebook и Instagram) признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров