"Они потеряли берега. Последствия могут быть неожиданными": Стешин не может молчать о беспределе в Донбассе
-
Коллаж "Новороссии"
Освобожденные от ВСУ территории Донбасса заполоняют приезжие. Они без помех получили гражданство, но не собираются ассимилироваться или воевать за новую Родину. Зато везут в Россию свои привычки "хозяйствовать".
Рунет облетело видео, не оставившее равнодушным никого, кроме чиновников. Молодая жительница Горловки с отчаянием и болью говорит о происходящем: "Я родилась в Горловке. Почему я, идя по своему городу, должна бояться "понаехавших", которые считают нормальным приставать к людям на улице?"
Девушка записала видеосвидетельство того, что ее возмущение родилось не на пустом месте: среди бела дня на улице она подверглась недвусмысленным домогательствам мигранта на характерно заниженном черном автомобиле. По словам жительницы Горловки, заметив, что его снимают, приезжий нецензурно пообещал надругаться над ней, если она выложит видео в Сеть.
Девушка возмущенно говорит:
Наши пацаны лежат на кладбище, и тут приезжают такие типы, которые сидят в тылу и не воюют, творят беспредел. Почему никто за этим не следит? Почему я нормально не могу просто пройти средь бела дня? По их мнению, я даже не имею права дать отпор и заступиться за себя. Я не кусок мяса. Я не знаю, откуда они приехали, но пусть ведут себя соответствующе.
Девушка горько резюмирует: это лишь начало. Что будет потом, она не знает.
Русский мир подменяют азиатским?
Ощущение чуждости врывается и в экономическую, и в культурную жизнь региона. "Нам обещали Русский мир, а вместо него получается мир азиатский", – это уже устоявшийся нарратив в донбасских чатах. Местные жители с горечью отмечают: строить и восстанавливать Донбасс везут вовсе не тех, кто разделяет традиции и менталитет этой земли. На стройках и рынках региона преобладают люди с Востока, а "русских не видно". Зарплаты у приезжих в разы выше, чем у тех, кто здесь родился. Официальный канал "Слово Донбасса" прямо сообщает: для восстановления Донбасса собираются ввезти до 24 тысяч азиатских работников.
Но дело даже не в тех бригадах узбеков и таджиков, которые Москва присылает на восстановительные работы. В том же Мариуполе еще осенью прошлого года насчитывалось более 15 тыс. приезжих из азиатских республик. С визитом к мэру в ноябре 2025 года даже приезжали спецпредставители Духовного управления мусульман РФ (ДУМ). И, по данным политолога Вадима Трухачева, речь шла о строительстве новой соборной мечети.
Издание "Новороссия" еще в мае прошлого года, пообщавшись с местными жителями и ополченцами, рассказывало: на новые территории массово едут именно "новые граждане России". Те, кто без помех получил гражданство, но не собирается ассимилироваться или воевать за новую Родину на СВО, зато везет в Россию свои привычки "хозяйствовать". Пока местные вынуждены считать каждую копейку, приезжие создают свои анклавы, не признавая законов, и строят подпольную экономику. Один из ополченцев рассказывает:
У нас образовалось очень много пустующих земель. Они их захватывают, образуя типа общин, которые живут по своим понятиям. В брошенных полуразвалившихся домах, начиная от Моспино и дальше на юг, такие приезжие открывают животноводческие "фермы", держат свиней, баранов, потом реализуют это мясо в Донецке. А отходы жизнедеятельности скота сливаются в наши реки. И никто их за это не штрафует.
Отношение к такому у местных однозначное: многие убеждены, что чиновники специально устроили свободный въезд для диаспор, намеренно ставя препоны собственным предпринимателям. Люди с горечью рассказали, откуда взялось такое количество свободных земель, на которых могут селиться целые аулы:
Все благодаря "мудрой" политике. Раньше на землю выдавали паи. Но из-за бюрократии легче было их бросить. Потому что условная бабушка из деревни условного Старобешевского района должна была ехать в Старобешево, оформиться частным предпринимателем и каждый месяц носить декларации, выстаивая огромные очереди, а потом в конце года заплатить налог. Все было сделано, чтобы русские люди потеряли свои паи. Потом эти паи оказались в руках чиновников, которые раздавали их другим людям. При таких раздачах часть земель, как правило, терялась. На эти пустоши спокойно заезжали диаспоры.
Радикалы идут вслед за мигрантами
Но самая страшная угроза от засилья приезжих на новых территориях – проникновение в Донбасс под маской трудовых мигрантов ваххабитов и радикалов. СБУ не теряет времени даром – вербовка приезжих уже вылилась в кровавые теракты. "Крокус" и убийство начальника войск РХБЗ генерала Игоря Кириллова – лишь два из многих десятков примеров. Получается, русские чиновники своими руками практически внедряют шпионов в тыл СВО.
Но и этим опасность не ограничивается. Политолог, доцент Финансового университета Вадим Трухачев убежден: наплыв мигрантов из Средней Азии в Крым и Донбасс может спровоцировать "укроностальгию" у местных жителей. Он решительно говорит:
Темы СВО и мигрантов связаны теснее некуда. Мигранты – союзники Украины. Исламизация Мариуполя – часть темы СВО. И её надо пресечь в том числе и потому, чтобы тем же одесситам хотелось в Россию. Потому что в такую Россию им не захочется даже в том случае, если необандеровскую власть они свалят.
Известный военкор Дмитрий Стешин иронически напоминает, что каждый раз, когда приезжих пытаются призвать к порядку, они начинают обвинять местных в "фашизме и нацизме". Он вспоминает, как еще в 2015 году ему на дороге в Харцизске подобные "борцы с фашизмом" даже показывали автомат из машины, "потому что я посмел не уступить им дорогу". Опытный журналист констатирует: граждане на заниженных "Приорах" уже допекли жителей освобожденных территорий, и последствия могут быть, мягко говоря, неожиданными:
У населения Новороссии нет живительных прививок "многонационалочкой", подкрепленной 282 ст. УК. В 2015 году они достаточно жестко поставили на место и выслали в Россию этот контингент. Он совершенно потерял берега. В Харцизске эта публика сидела в отжатом пансионате. Их потом на границу РФ отвозили.
Самое обидное, считает Стешин, что ролики о наглом поведении приезжих радостно тиражируют пропагандисты Киева. С рефреном "Радуйтесь, "русский мир" пришел, а мы вас предупреждали!". Военкор задает очевидные вопросы:
Кто додумался задействовать в войне 21 века людей, свято хранящих традиции набеговой экономики? Какой результат ожидался? От кого зависит привольная жизнь этих персонажей в тылах и не пора ли этот тыл почистить?
В сухом остатке
Дождемся ли мы оперативных и честных ответов на вопросы военкора от "власть имущих" – неизвестно. Но предельно ясно одно: нужно действовать, пока не поздно. Донбасс всегда был и останется русской землёй. Жители региона категорически не готовы мириться с наплывом мигрантов и насаждением чуждых обычаев. И если власть продолжит равнодушно взирать на происходящее, не исключено, что Донбасс снова начнет защищать себя самостоятельно. Боевой опыт у него есть.
