Обо что разобьются американские санкции

  • Обо что разобьются американские санкции
Автор: Редакция Новоросинформ

Анонсированные WSJ новые санкции США против «Северного потока-2» новых рисков проекту не принесут, это проект еще 2017 года. Об этом ФБА ‍»Экономика сегодня» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при прави

Анонсированные WSJ новые санкции США против «Северного потока-2» новых рисков проекту не принесут, это проект еще 2017 года. Об этом ФБА ‍»Экономика сегодня» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Белый дом намерен ввести санкции против "Северного потока-2"

«В анонсированном плане Белого дома ввести санкции против «Северного потока-2» нет ничего нового. Еще в августе прошлого года конгресс США принял санкционный закон, который позволяет американскому президенту ввести в том числе запрет на финансирование строительства новых газопроводов из России в Европу и на оказание услуг подобным проектам. Президент США Дональд Трамп не утверждал этот закон 12 месяцев, и к нему решили вернуться именно сейчас.

Потенциальные угрозы законопроект несет только в части санкций, накладываемых на компании, предоставляющие услуги. Вопрос кредитования американская инициатива не может затронуть в принципе – все деньги на проект уже получены. Кроме того, газопровод строится по очень интересной схеме – все 100% акций проекта принадлежат «Газпрому». Но они находятся в залоге у пяти европейских компаний, пока «Газпром» не вернет им выделенные в кредит деньги. То есть претензии американцам в части финансирования предъявлять некому, да и незачем – они уже опоздали», — отмечает аналитик.

The Wall Street Journal со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников объявила, что США могут объявить о санкциях против компаний-участниц проекта «Северный поток-2» в течение нескольких недель. В Вашингтоне считают, что это может остановить завершение строительства трубопровода. Сейчас Белый дом дорабатывает санкции совместно с Госдепом, Министерством торговли и энергетическими департаментами. По словам источника газеты, Вашингтон передаст Евросоюзу предупреждение​ перед тем, как вводить такие санкции.

«В части оказания услуг, под санкционные риски попадают лишь два фактора – бетонирование труб и аренда судов-трубоукладчиков. Бетонирование труб для проекта ведется с весны, занимается этим германская фирма. Сейчас этот процесс уже близок к завершению – уже в апреле-мае этот процесс был завершен на 55%. Здесь американцы тоже с санкциями не успели – штрафовать можно только компании, сотрудничающие с проектом на момент введения закона, задним числом это не делается.

Остаются суда-трубоукладчики – это единственные риски, которые несут американские ограничения. Контракт со швейцарской Allseas «Газпром» подписал достаточно давно и арендует у нее суда, потому штрафовать за них вроде нельзя. Но услуги будут оказываться уже с осенью, и американцы могут на это пойти. Вопрос в том, подчинятся ли швейцарцы санкциям – в основном фирма работает в Европе, терять контракт с Россией ей крайне невыгодно. Суда Allseas укладывали «Северный поток, а потом и «Турецкий поток», — подчеркивает специалист.

План Меркель

В августе 2017 года конгресс США наделил Трампа полномочиями вводить санкции против компаний и лиц, работающих над трубопроводом. Такая возможность предусмотрена в пакете санкций против России за предполагаемое вмешательство в американские выборы в 2016 году. Остается определиться лишь с одним вопросом — вводить ли санкции против компаний, который ответственны непосредственно за укладку труб на дно Балтийского моря или же расширить их действие на банки и другие фирмы, которые финансируют «Северный поток-2».

"Газпром" располагает собственным трубоукладчиком с 2016 года

Мощность «Северного потока-2» составит 55 млрд кубометров газа в год, протяженность — 1,2 тысячи километров. Строительством газопровода занимается Nord Stream 2 AG, 100% акций которой владеет «Газпром». Одним из иностранных инвесторов трубопровода является австрийская OMV. Ранее ее глава Райнер Зеле говорил, что санкции против «Северного потока-2» будут «несправедливым шагом». В 2016 году «Газпром», предвидя санкции к своим будущим проектам, купил судно-трубоукладчик Jascon 18, переименовав его в «Академик Черский».

«Как известно, сейчас президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель ведут сложные межгосударственные переговоры. Одна из ключевых тем – проект «Северный поток-2». Берлин понимает, что газопровод Европе очень нужен, потому нужно обезопасить европейские компании от американских санкций. Вопрос в том, насколько европейцы готовы отстаивать свои интересы в противостоянии со Штатами.

В истории с торговыми пошлинами между США и ЕС европейцы активно отстаивали свои позиции, потому удалось достичь каких-то компромиссов. Сейчас на повестке дня другая проблема – что может сделать Европа, чтобы американцы не вмешивались в строительство трубопровода. Меркель частично свой план уже озвучивала.

Германский канцлер хочет получить от Путина гарантии, что «Северный поток-2» не прекратит транзитные поставки газа в Европу через Украину. Эти гарантии Меркель намерена в качестве козыря выложить перед США. Если Россия продолжает загружать украинскую газотранспортную систему, то новый газопровод уже не является политическим проектом, не призван экономически убить Киев. Получается, «Северный поток-2″ лишь диверсифицирует маршруты поставок в ЕС. Украине в любом случае достался бы минимальный объем транзита, так что для России такие гарантии не проблема», — заключает Игорь Юшков.

Максим Бут
Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции
Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров