Науседа и Павел посетили границу с Белоруссией

Автор: Гончаренко Кирилл

Президенты Литвы и Чехии Гитанас Науседа и Петр Павел прибыли на границу с Белоруссией. Литовский лидер назвал Россию угрозой и заявил о приоритете укрепления восточного фланга НАТО.

Главы государств Литвы и Чехии Гитанас Науседа и Петр Павел совершили совместный визит на участок литовско-белорусской границы. Об этом информировал литовский лидер в своём аккаунте в социальной сети X.

Вместе с президентом Чешской Республики Петром Павлом мы осмотрели литовско-белорусскую границу. Восточные рубежи Европейского союза и НАТО подвергаются непрекращающемуся гибридному воздействию со стороны (...) России и Белоруссии

В своём сообщении он также охарактеризовал Россию как источник угрозы, подчеркнув, что усиление восточных границ альянса и наращивание расходов на оборону являются первоочередными задачами. Литовский президент также заявил, что стабильность «восточного фланга» напрямую определяет безопасность европейского континента в целом.

Ранее Гитанас Науседа высказался о готовности Вильнюса рассмотреть с американской стороной вопрос о применении литовской территории в рамках возможных операций, связанных с Ираном. По его словам, Соединённые Штаты могут задействовать инфраструктуру страны для решения логистических вопросов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров