Набиуллина предупредила о рисках снижения ключевой ставки
Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина в своем выступлении в Государственной Думе предостерегла от резкого снижения ключевой ставки, указав, что это может привести к скачку инфляции и дальнейшему росту рыночных ставок.
Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что резкое снижение ключевой ставки способно привести к скачку инфляции, за которым последует повышение рыночных ставок. Об этом она сообщила в ходе выступления в Государственной Думе.
"Если снизить ключевую ставку при высокой инфляции, то эффект будет обратным, и экономика получит двойной удар: сначала будет взлет инфляции, затем будет взлет ставок", — сообщила Набиуллина.
Она также отметила, что самостоятельно ключевая ставка не способна обеспечить доступные кредиты.
"Умеренные ставки появляются только тогда, когда инфляция низкая", — пояснила глава Центрального банка.
