МВД Коми пресекло незаконную легализацию 187 иностранцев
В Коми задержаны организаторы незаконной миграции: русский и гражданин Узбекистана легализовали 187 иностранцев через поддельные договоры найма в Сыктывкаре. Возбуждено уголовное дело
Правоохранительные органы Республики Коми пресекли деятельность группы лиц, организовавшей незаконную легализацию 187 иностранных граждан на территории региона. Подозреваемые задержаны и арестованы, сообщила пресс-служба регионального МВД.
По материалам, собранным управлением по вопросам миграции, сотрудниками управления уголовного розыска и следственного управления ведомства при силовой поддержке СОБР «Заря» регионального управления Росгвардии задержана группа лиц, осуществлявших легализацию иностранных граждан на территории нашей страны, — говорится в сообщении.
Установлено, что в период с августа 2025 года по май 2026 года русский гражданин и гражданин Республики Узбекистан, имеющий вид на жительство в России, находясь на территории Сыктывкара, изготовили и предоставили в уполномоченный орган поддельные договоры найма нежилого помещения. Эти документы требовались для постановки иностранных граждан на учёт по месту временного пребывания. Таким образом злоумышленникам удалось незаконно легализовать на территории России 187 уроженцев ближнего зарубежья.
В ходе обысков по месту проживания фигурантов изъяты ноутбук и соответствующие документы. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Подозреваемые взяты под стражу. Оперативники устанавливают все эпизоды преступной деятельности и выявляют соучастников.
