Москалькова призвала русских читать Конституцию

Автор: Бутанко Семен

Экс-омбудсмен Татьяна Москалькова в интервью РИА Новости призвала русских читать Конституцию РФ и классическую литературу, назвав её лучшим учебником жизни

Татьяна Москалькова, научный руководитель Центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина и уполномоченный по правам человека в РФ с 2016 по 2026 год, в интервью РИА Новости указала на необходимость ознакомления с Конституцией РФ для каждого гражданина.

Одну книгу, которую нужно прочитать всем от мала до велика, она называется "Конституция", глава вторая "Права и свободы человека и гражданина". Но, конечно, если человек хочет профессионально и глубоко заняться защитой своих прав и просто быть высокообразованным человеком, защищенным, - это комментарии к кодексам, конечно, это книги профессионалов, которые пишут по правам человека, - заявила она.

Кроме того, бывший омбудсмен отметила, что лучшим жизненным учебником является классическая литература, в которой в прекрасной форме дается понимание прав и свобод личности, справедливости, милосердия и гуманизма.

Читайте Достоевского "Преступление и наказание", читайте Толстого "Война и мир" - там все сказано о жизни, о правах, о человеке, о будущем, - подчеркнула Москалькова.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров