Мосгорсуд отклонил жалобу экс-замминистра Иванова на отказ по СВО
Мосгорсуд оставил без изменений решение по иску экс-замминистра Тимура Иванова к военкомату, который не ответил на его обращение об отправке на СВО. Апелляционная жалоба бывшего чиновника отклонена.
Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова на решение по иску к военкомату. Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, поводом для обращения послужило отсутствие ответа на просьбу Иванова об отправке его в зону СВО.
В марте Мещанский районный суд Москвы отклонил иск Иванова, который он подал после того, как в октябре военкомат не отреагировал на его обращение с просьбой отпустить его на фронт.
Коллегия по административным делам Московского городского суда определила… решение Мещанского районного суда Москвы… оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения, — огласила решение судья.
Сам Иванов в заседании не участвовал.
Представители ответчика в ходе заседания заявили, что считают решение районного суда законным, а истец, по их мнению, неправильно трактует положения закона. Ранее адвокат экс-заместителя министра Денис Балуев рассказал РИА Новости, что Иванов готов отправиться в штурмовые подразделения на СВО в случае заключения контракта с Министерством обороны. Во время рассмотрения иска в Мещанском суде Иванов по видеосвязи из СИЗО заявлял, что ему
не дают исполнить свои права, чтобы защитить Родину и искупить кровью.
Представитель Минобороны, в свою очередь, настаивал, что ответ на обращение был направлен своевременно.
Московский городской суд 1 июля 2025 года назначил Иванову 13 лет колонии со штрафом в 100 миллионов рублей по делу о растрате денежных средств при покупке паромов для Керченской переправы. В настоящее время Симоновский районный суд Москвы рассматривает второе уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра обороны, связанное с получением взяток на сумму 1,3 миллиарда рублей.
