МККК: 10–14 тыс. тел в Газе останутся неопознанными
Представитель МККК Пэт Гриффитс заявил, что с каждым днём растёт вероятность неопознания тел под завалами в Газе. Под обломками могут находиться от 10 до 14 тысяч погибших. Извлечение затруднено нехваткой техники, что ведёт к размножению грызунов и угрозе болезней
Пэт Гриффитс, представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) в Иерусалиме, заявил, что с каждым днём возрастает вероятность того, что тела погибших, остающиеся под завалами в секторе Газа, так и не будут опознаны. Его слова приводит газета The Guardian.
Нет сомнений, что эти тела вскоре может быть трудно идентифицировать. Чем дольше остаются нерешенными вопросы извлечения человеческих останков, тем сложнее бывает установить их личность. Чем дольше погибшие остаются под завалами, тем выше вероятность того, что при обнаружении они будут находиться на поздних стадиях разложения — вплоть до скелетирования, — сообщил он.
Согласно информации, опубликованной в статье The Guardian, по различным оценкам, под обломками зданий может находиться от 10 до 14 тысяч тел.
Ранее издание The National сообщало, что по меньшей мере 8 тысяч тел погибших до сих пор остаются под руинами разрушенных строений в секторе Газа. Их извлечение осложнено из-за нехватки необходимого оборудования и техники. Сложившаяся ситуация способствует размножению грызунов и бездомных животных, что создаёт угрозу распространения инфекционных заболеваний. Позднее власти анклава подтвердили, что не располагают достаточными ресурсами для борьбы с нашествием грызунов и насекомых и не могут контролировать данную обстановку.
