Минюст Украины заявил о намерении создать аналог «списка Магнитского»

  • Минюст Украины заявил о намерении создать аналог «списка Магнитского»
Автор: Редакция Новоросинформ

Министерство юстиции Украины заявило о намерении предложить международным партнерам создать аналог «списка Магнитского». Об этом заявил глава министерства Петренко. На прошлой неделе Киев подал новый межгосударственный иск в ЕСПЧ против России по украинским заключенным на территории РФ. «М

Министерство юстиции Украины заявило о намерении предложить международным партнерам создать аналог «списка Магнитского». Об этом заявил глава министерства Петренко.

На прошлой неделе Киев подал новый межгосударственный иск в ЕСПЧ против России по украинским заключенным на территории РФ.

«Мы рассчитываем, что ЕСПЧ будет достаточно оперативно рассматривать это дело, и мы будем обращаться, чтоб это дело было определено как приоритетное <…> Второе, мы будем обращаться к нашим международным партнерам с предложением формировать отдельный санкционный список, аналог «списка Магнитского», — сказал Петренко.

Напомним, что 3 августа МИД Украины потребовал освободить всех украинских заключенных в России.

27 июля Украина направила России предложения по обмену заключенными.

29 июня Украина заявила о готовности передать Российской Федерации 23 российских заключенных в обмен на 23 украинских заключенных.

В тот же день президент Украины Порошенко призвал Запад развернуть медиа-истерию вокруг украинских заключенных по примеру Солсбери.

28 июня, ПАСЕ проголосовала за проект резолюции по украинским политзаключенным.

Ранее зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев не исключил возможность обмена украинского террориста Сенцова.

Добавим, что 26 июня президент России Владимир Путин отказался помиловать террориста Сенцова по просьбе генсека Совета Европы.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров