Минвостокразвития примет решение об ипотеке на недвижимость в 2026 году

Автор: Сергей Иванов

Минвостокразвития рассматривает возможность расширения программы "Дальневосточная и арктическая ипотека" на вторичный рынок жилья в регионах без новостроек за последние 20 лет. Решение по этому вопросу ожидается в первом квартале 2026 года.

Решение о применении программы "Дальневосточная и арктическая ипотека" на рынке вторичного жилья в тех регионах, где за последние два десятилетия не велось строительство новостроек, ожидается к принятию в первом квартале 2026 года. Об этом агентству ТАСС сообщил Алексей Чекунков, руководитель Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

"Это касается не всех населённых пунктов, а только тех, где отсутствует строительство нового жилья более 20 лет. Решение будет принято в первом квартале", — заявил Чекунков.

До этого председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину проследить за выполнением поручения президента по расширению программы дальневосточной и арктической ипотеки на вторичные жильё в зонах без новостроек.

Программа дальневосточной ипотеки стартовала в декабре 2019 года, а арктическая программа была введена в декабре 2023 года. Обе программы предлагают возможность оформить жилищный кредит под 2% годовых.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров