Минтранс России обвинил США в захвате танкера "Маринера" в океане
Минтранс России сообщил о высадке ВМС США на российский танкер «Маринера» в открытом море вне территориальных вод. США заявили о захвате судна в Атлантике. Россия утверждает, что действия США нарушают нормы международного морского права.
Министерство транспорта России сообщило о том, что военно-морские силы Соединенных Штатов Америки высадились на борт судна «Маринера» в открытом море вне пределов чьих-либо территориальных вод. Действия США, по заявлению ведомства, являются нарушением положений Конвенции ООН по морскому праву, принятой в 1982 году.
Сегодня около 15 часов по московскому времени в открытом море за пределами территориальных вод каких-либо государств на судно высадились военно-морские силы США, связь с судном была утеряна,
говорится в сообщении. Согласно нормам вышеуказанной Конвенции, в международных водах действует принцип свободы судоходства. Это предполагает, что никакое государство не может прибегать к применению силы по отношению к судам, которые зарегистрированы в юрисдикции других стран, уточнили в Минтрансе России.
7 декабря Европейское командование армии США (EUCOM) официально заявило о захвате танкера «Маринера», который совершал рейс в Атлантическом океане под российским флагом. Министерство иностранных дел России подчеркнуло, что танкер находится в международных водах, следуя всем нормам международного морского права.
