Минобразования Японии выпустило ролик после рекорда 58 тыс. случаев

Автор: Сергей Иванов

Министерство образования Японии выпустило анимационный ролик для школьников с правилами поведения при встрече с медведями после рекордных 58 тыс. случаев появления зверей и 13 погибших за 2025 финансовый год

Министерство образования Японии подготовило анимационный ролик для школьников, посвящённый правилам безопасности при встрече с медведями по пути в школу.

Видеоматериал, опубликованный на официальном сайте ведомства и на видеохостинге YouTube, имеет продолжительность менее полутора минут.

В последние годы медведей все чаще стали замечать в различных регионах. Чтобы обеспечить безопасность детей, в том числе по пути в школу и из нее, мы создали видео для школьников и брошюру для родителей
, — отмечается в сообщении министерства.

Учащимся рекомендовано совместно с родителями отслеживать информацию о появлении медведей вблизи жилых районов и избегать мест, где этих животных замечают наиболее часто. Кроме того, следует немедленно покидать территории, на которых обнаружены следы, оставленные зверем. Детей также призывают ходить в школу в приподнятом духе, то есть передвигаться группами, чтобы медведи заметили их, громко разговаривать и создавать шум иными способами, например, носить колокольчики.

Не ходите в школу в тишине
, — говорится в ролике.

Последняя рекомендация касается ситуации, когда избежать столкновения с животным не удалось. Школьникам советуют не кричать, не поворачиваться к нему спиной, а также убегать тихо и искать помощи в ближайшем доме или учреждении. В случае атаки предписывается занять оборонительную позу — лечь лицом в землю, накрыв голову руками.

В Японии в 2025 финансовом году (завершился 31 марта 2026 года) медведей замечали в опасной близости от людей или населённых пунктов почти 58 тысяч раз. Это абсолютный рекорд за всё время ведения подобной статистики с 2009 года. За двенадцать месяцев (по март текущего года) в результате нападений медведей в Японии погибли 13 человек. Ранения и увечья получили 238 жителей страны, что является максимальным показателем за весь послевоенный период.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров