Минобороны Британии поставило Украине 150 артстволов на £61 млн
Минобороны Великобритании поставило Украине 150 артиллерийских стволов калибра 105 и 155 мм по контракту на £61 млн. Первые четыре ствола, произведённые BAE Systems в Шеффилде, уже переданы. В Москве заявили, что такие поставки мешают урегулированию
В среду оборонное ведомство Великобритании проинформировало о начале поставок на Украину 105-миллиметровых и 155-миллиметровых артиллерийских стволов. Передача осуществляется в рамках контракта, общая сумма которого составляет 61 миллион фунтов стерлингов, что эквивалентно более чем 82 миллионам долларов США.
Первые из 150 артиллерийских стволов британского производства были поставлены Украине для укрепления ее обороны в рамках контракта стоимостью 61 миллион фунтов стерлингов, — указывается в заявлении оборонного ведомства.
Как уточняется, производство стволов для орудий калибра 105 и 155 миллиметров осуществляется компанией BAE Systems на предприятии, расположенном в Шеффилде. Данная партия является первой, выпущенной в Соединенном Королевстве за последние почти двадцать лет. Первые четыре единицы уже переданы Киеву. По утверждению британского министерства обороны, украинская сторона имеет возможность на основе полученных изделий организовать собственное производство.
В Москве придерживаются позиции, согласно которой передача вооружений киевскому режиму препятствует мирному урегулированию, напрямую втягивает государства Североатлантического альянса в конфликт и расценивается как игра с огнем. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее отмечал, что любые грузы, в составе которых присутствует вооружение, предназначенное для Украины, становятся законной целью для российской армии. В Кремле, в свою очередь, заявляли, что наращивание Западом оружейных поставок на Украину не создает условий для переговорного процесса и повлечет за собой негативные последствия.
