Министр Лут анонсировала план газомоторной техники за 2 месяца
Глава Минсельхоза Оксана Лут анонсировала формирование в ближайшие месяцы плана по выпуску газомоторной сельхозтехники и договорённости с «Газпромом» о создании инфраструктуры, а также разработку гибридных моделей
В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации рассчитывают в ближайшие месяцы сформировать план по производству газомоторной сельхозтехники. Об этом в интервью «Вестям» сообщила глава ведомства Оксана Лут.
Министр указала, что в сложившихся условиях с топливным рынком следует уделить особое внимание газомоторной технике.
Мы газомоторной техникой занимаемся уже, наверное, 3-4 года. Понятно, что спрос небольшой. Когда все хорошо с основным видом топлива, зачем об этом думать, — констатировала она.
Как пояснила Лут, сейчас компании начинают задумываться над этим вопросом, а производители техники пересматривают собственные планы.
Надеемся, что в ближайшее время мы сформируем план по производству такой техники и договоримся с "Газпромом" о том, чтобы делать при поддержке "Газпрома" инфраструктуру по обеспечению газомоторным топливом. Потому что без нормальной инфраструктуры это все развиваться не будет.
Я думаю, что в течение пары месяцев мы согласуем план на несколько лет и по подготовки единиц и, соответственно, самой инфраструктуры, — рассказала министр.
Кроме того, по словам главы Минсельхоза, необходимо также обращать внимание на гибридные виды сельхозтехники.
У нас нет гибридов, мы никогда об этом не думали. Сейчас, я думаю, мы такую задачу по разработке вместе с Минпромторгом поставим для того, чтобы начинать делать хотя бы прототипы гибридных моделей, чтобы дальше их выводить в серию, — резюмировала Оксана Лут.
