МИД Таиланда: страна стремится в БРИКС к 2026 году
Заместитель премьера и глава МИД Таиланда Сихасак Пхуангкеткео заявил, что королевство подало заявку на вступление в БРИКС для сотрудничества в энергетике, обороне и поддержании мирового порядка.
Таиланд стремится к полноправному членству в БРИКС для укрепления международного сотрудничества
БАНГКОК, 21 октября. /РИА Новости/. Власти Таиланда рассматривают вступление в объединение БРИКС как возможность для развития многопланового партнерства и поиска единомышленников в вопросах поддержания глобального порядка. Об этом в понедельник в беседе с корреспондентом РИА Новости заявил заместитель премьер-министра, министр иностранных дел королевства Сихасак Пхуангкеткео.
«Нам нужны друзья. С точки зрения Таиланда БРИКС – это не площадка против кого-то, это площадка сотрудничества, причем сотрудничества во многих областях, в которых Таиланд видит свои интересы», — отметил глава внешнеполитического ведомства, комментируя позицию нового правительства страны относительно перспектив присоединения к группе.
Дипломат подчеркнул, что королевство приближается к этому шагу с позитивным настроем.
«Это так, потому что мы не идем туда, чтобы действовать против кого-то, мы идем туда в поиске союзников, единомышленников в сохранении порядка в мире, союзников, с которыми мы можем сотрудничать во многих сферах, например таких, как энергетика и оборона», — пояснил Пхуангкеткео.
В настоящее время Таиланд обладает статусом государства-партнера объединения. Официальная заявка королевства на получение полноправного членства, направленная в июне 2024 года на рассмотрение российского председательства, предусматривает завершение этой процедуры к 2026 году. В данный момент документ находится в процессе изучения.
