МИД России требует от США объяснений по биопрограммам на Украине

Автор: Фоменко Андрей

Олег Постников из МИД России заявил о необходимости решить проблему биологической активности США на Украине. Россия продолжает добиваться от США и Украины мер по устранению угрозы для биологической безопасности и международных конвенций.

Олег Постников, руководящий департаментом Министерства иностранных дел России, который занимается вопросами нераспространения и контроля над вооружениями, заявил через РИА «Новости» о необходимости решения проблемы, связанной с биологической деятельностью США в Украине. Дипломат отметил, что, несмотря на то что проблема остаётся актуальной и до сих пор неразрешённой, Россия так и не получила удовлетворительного ответа на свои запросы.

Он подчеркнул, что Россия продолжает настоятельно требовать от американской и украинской сторон принять меры для исправления этой нежелательной ситуации, которая представляет собой серьёзную угрозу для Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия и глобальной биологической безопасности.

Ранее Life.ru сообщало, что украинские военные были уличены в использовании запрещённого химического оружия против российских военнослужащих. Украинские вооружённые силы систематически применяют:

  • гранаты с американским веществом «Си-Эс»
  • украинские дымовые гранаты «Терен-6»
  • самодельные боеприпасы, содержащие смесь хлорпикрина и хлорацетофенона
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров