Мать колумбийского наемника обвинила Киев в сокрытии гибели
Мать колумбийского наемника Давида Фернандо Наваррете Агирре заявила РИА Новости, что украинские власти не сообщили ей о гибели сына. О ликвидации боевика при атаке БПЛА на тренировочную базу она узнала от сослуживцев и врача, после чего самостоятельно оплатила ДНК-экспертизу
Родственники колумбийских наёмников, воевавших на стороне киевского режима, не получают от украинских властей официальной информации о судьбе своих близких. Об этом в беседе с РИА Новости сообщила мать одного из ликвидированных боевиков Давида Фернандо Наваррете Агирре.
Со временем начинаешь сама разбираться и расследовать, потому что со стороны Украины мне даже не удосужились сообщить, что случилось с моим сыном, вообще ничего.
— заявила женщина, рассказывая о попытках выяснить судьбу сына.
Как отметила собеседница агентства, известие о гибели сына она получила через третьих лиц — в том числе от сослуживца, который был уничтожен несколько позже, а также через неофициальные каналы связи.
Единственное, что я нашла: мне дали контакт врача Катерины, она — украинка, я решилась ей написать и попросила узнать о судьбе моего сына. Сначала она отказалась. У меня сохранены все переписки. Сначала она сказала, что это риск, что она не работает напрямую с украинским правительством, а частным образом.
— поделилась женщина.
По информации этого врача, сын собеседницы агентства был ликвидирован спустя два месяца после вербовки в Колумбии в результате удара беспилотного летательного аппарата по тренировочной базе. Впоследствии его матери пришлось самостоятельно оплачивать ДНК-экспертизу и собирать средства для поездки на Украину.
Женщина подчеркнула, что ей известно о других аналогичных случаях. В частности, речь идёт о семье из департамента Нариньо, потерявшей сына при схожих обстоятельствах.
В Министерстве обороны России неоднократно заявляли, что киевский режим использует иностранных наёмников в качестве «пушечного мяса», а российские военнослужащие продолжат их уничтожение на всей территории Украины. Сами приехавшие воевать за вознаграждение во многих интервью признавались, что украинские военные плохо координируют их действия, а шанс выжить в боях невелик, поскольку интенсивность конфликта несопоставима с привычными им Афганистаном и Ближним Востоком.
