Марочко: новый главком ВСУ Драпатый начнет медийное контрнаступление
Военный эксперт Андрей Марочко предрек РИА Новости, что новый главком ВСУ Михаил Драпатый устроит «медийное контрнаступление», сохранит «мясные штурмы» и применит тактику «флаговтыка»
Военный эксперт Андрей Марочко в беседе с РИА Новости предположил, что новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый может предпринять попытку организовать очередное «медийное контрнаступление». По мнению аналитика, подобные действия направлены на то, чтобы выслужиться и продемонстрировать собственную эффективность на фоне предшественника.
Под «медийным контрнаступлением» понимается информационная операция, суть которой заключается в создании видимости успехов с помощью постановочных кадров и громких заявлений. Цель такой кампании — оправдать военную помощь и поддержать боевой дух.
С назначением Драпатого на должность командующего "мясные" штурмы никуда не денутся. Я полагаю, что в ближайшее время он в любом случае попробует начать "медийное контрнаступление" ВСУ для того, чтобы выслужиться и показать, что он намного лучше, нежели его предшественник (Александр - ред.) Сырский
— рассказал эксперт.
Термин «мясные штурмы» военные эксперты используют для описания тактики, при которой плохо обученные или насильно мобилизованные военнослужащие бросаются в атаки и несут значительные потери.
Кроме того, Марочко отметил, что новый главком может применить тактику «флаговтыка». Речь идет о постановочных съемках мнимых успехов украинских военных в якобы занятом населенном пункте, чтобы впоследствии можно было осветить это в медиа.
