Майкл Ларкин первым в Нью-Йорке заразился вирусом бурбон
Первый случай заражения вирусом бурбон зафиксирован в Нью-Йорке: 67-летний Майкл Ларкин с Лонг-Айленда перенес болезнь. Всего с 2014 года известно 6 случаев, двое скончались.
Первый подтвержденный случай заражения вирусом бурбон зафиксирован в штате Нью-Йорк. Об этом сообщает журнал People. По данным издания, заболевание, переносчиками которого являются клещи, выявлено у 67-летнего Майкла Ларкина, проживающего на Лонг-Айленде.
Как уточняется, спустя некоторое время после инфицирования у мужчины возникли интенсивные головные боли и общая слабость. В связи с ухудшением состояния он был госпитализирован. Первичное тестирование на болезнь Лайма не подтвердило этот диагноз. После продолжительных диагностических мероприятий врачи установили, что пациент заражен именно вирусом бурбон. По информации телеканала CBS News, Ларкину удалось справиться с недугом.
Вирус бурбон впервые обнаружили в 2014 году на территории штата Канзас. Название связано с округом, где был зарегистрирован первый случай заражения. С момента открытия официально подтверждено шесть инфицирований, два из которых завершились летальным исходом. Заболевание сопровождается:
- лихорадкой;
- утомляемостью;
- кожными высыпаниями;
- болевыми ощущениями в теле;
- тошнотой;
- головной болью.
В настоящее время вакцина либо специализированная терапия против данного вируса отсутствуют. Диагностика осложняется тем, что симптомы бурбона сходны с более распространенной болезнью Лайма, также передающейся человеку через укусы клещей.
