ЛОР Новикова предупредила о потере обоняния после работы в огороде
Врач-оториноларинголог Яна Новикова предупредила: работа в огороде может вызвать потерю обоняния из-за отека слизистой и головокружения от обезвоживания. Она дала советы по профилактике.
После продолжительной работы на приусадебном участке у человека может пропасть обоняние, а также возникнуть головная боль. Об этом в беседе с изданием Life.ru сообщила врач-оториноларинголог, сурдолог клиники «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге Яна Новикова.
Как пояснила специалист, когда человек занимается прополкой грядок или поливом растений, его нос вдыхает значительное количество раздражающих веществ: пыль, пыльцу и мельчайшие частицы растительного происхождения. Эти элементы оседают на слизистой оболочке, вызывая её отёк.
Отечная слизистая работает как закрытая дверь для запахов — обонятельные рецепторы в верхней части носа просто не улавливают молекулы ароматов.
Новикова также напомнила, что в июле и августе происходит цветение сорных трав, которые являются сильными аллергенами. У многих людей это становится причиной ринита.
Врач рекомендовала:
- использовать инструменты с длинной рукояткой при работе с землёй;
- после завершения садовых работ промывать нос раствором воды с солью либо применять аптечные спреи;
- оптимальное время для работы — утренние или вечерние часы;
- при использовании удобрений и средств для борьбы с вредителями необходимо надевать респиратор.
Если же обоняние не восстанавливается в течение нескольких дней, Новикова посоветовала обратиться за медицинской помощью.
Ещё одной проблемой, связанной с летними работами, врач назвала головокружения. По её убеждению, причина чаще всего кроется в обезвоживании организма. Медик рекомендовала пожилым людям выпивать 1,5–2 литра воды в сутки, а в жаркую погоду увеличивать этот объём до 2–3 литров, употребляя жидкость небольшими порциями.
Ранее русским напомнили о влиянии жары на автомобиль.
