Лихачёв: «Росатом» предложил Сербии проект АЭС

Автор: Гончаренко Кирилл

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв в Белграде заявил о готовности корпорации построить в Сербии атомную станцию — как полностью на российских технологиях, так и в рамках международного консорциума.

Государственная корпорация «Росатом» готова реализовать в Сербии проект атомной электростанции, используя как исключительно отечественные разработки, так и в кооперации с международными партнёрами. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачёв.

«Мы способны построить станцию, которая на 99–100% будет представлять собой российский продукт, либо же осуществить проект в формате международного консорциума, с широким привлечением поставщиков... Безусловно, мы открыты для создания максимально широкого международного альянса», — сказал Лихачёв.

Эти слова прозвучали в Белграде в ходе брифинга для пресс-службы по завершении его переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров