Лавров предложил европейцам объяснить отсутствие санкций против США
Сергей Лавров предложил обратиться к европейцам за объяснением, почему они не вводят санкции против США из-за Гренландии. Эта территория остается в составе Дании, хотя президент Трамп не раз заявлял о желании присоединить её к Соединенным Штатам.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что объяснения отсутствия ответных санкций Европы против Соединенных Штатов из-за стремлений Вашингтона контролировать Гренландию следует искать у самих европейцев.
Не задавайте мне таких вопросов. Лучше попытайтесь выяснить у них, пообщайтесь с кем-то из европейских СМИ. Здесь работают некоторые их корреспонденты. Попробуйте узнать у них подробнее
— сказал Лавров Павлу Зарубину, ведущему программы Москва. Кремль. Путин на телеканале Россия 1, отвечая на вопрос, в связи с чем Европа готовит военные меры против России на фоне споров вокруг Гренландии, но не вводит санкции против США.
Гренландия формально является частью Датского королевства. Между тем, президент США Дональд Трамп не раз заявлял о желании видеть этот остров в составе Соединенных Штатов. Датские и гренландские власти предупредили США о недопустимости захвата территории, подчеркнув значимость соблюдения их территориальной целостности.
