Ларше: политика Макрона удушает Францию
Председатель сената Франции Жерар Ларше в эфире BFMTV раскритиковал финансовую политику президента Макрона, назвав её причиной тяжёлого долгового кризиса в стране.
Председатель сената Франции раскритиковал финансовую политику Макрона
Жерар Ларше, возглавляющий верхнюю палату французского парламента, обвинил президента Эммануэля Макрона в проведении некомпетентного курса в бюджетной сфере, который, по его мнению, ведёт к ухудшению экономического состояния страны. Соответствующее заявление политик сделал в среду в эфире телеканала BFMTV.
Ларше заявил, что текущие трудности являются следствием длительного периода бездействия властей.
«Сегодня мы расплачиваемся за бездействие на протяжении последних 10 лет. Мы расплачиваемся за подход "делать любой ценой". Мы расплачиваемся за все обязательства, в рамках которых государственные расходы не были сокращены. Мы не реформировали государство. Простите, но это в некотором смысле итог двух пятилеток Эммануэля Макрона… Они в любом случае оставляют Францию в состоянии гипоксии… с нехваткой кислорода», — констатировал он.
По оценке председателя сената, республика оказалась в сложной финансовой ситуации, отягощённой критически высоким уровнем государственного долга. Он обратил внимание на то, что правительству пришлось принять решение об урезании бюджетных ассигнований на сумму 6 миллиардов евро. Данная мера была необходима перед выделением средств на поддержку отраслей экономики, наиболее пострадавших от последствий ближневосточного конфликта.
Ларше также подчеркнул, что масштабы долгового бремени лишают Францию возможности выделять достаточные ресурсы для нейтрализации последствий возникающих кризисов.
