Кук-младший организует концерт музыкантов РФ и Украины в Баварии

Автор: Первозданный Максим

Глава делегации США на ПМЭФ Родни Мимс Кук-младший сообщил о планах организовать совместное выступление русских и украинских музыкантов в Баварии. Проект поддержан президентом Трампом, собеседники уже дали согласие.

Глава американской делегации на недавнем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Родни Мимс Кук-младший в интервью сообщил, что занимается проектом организации совместного выступления музыкантов из России и Украины.

У нас есть согласие одного украинского музыканта на совместное выступление с [заместителем министра культуры Новосибирской области,] скрипачом [и дирижером Михаилом] Симоняном. Тот тоже сказал “да”. Так что мы пытаемся свести вскоре эти [две] стороны в Германии, в Баварии. Они раньше не встречались. Они являются моими друзьями, – отметил Кук-младший.

Он является председателем независимой федеральной Комиссии США по изящным искусствам.

Я очень твердо считаю, что нам следует попытаться организовать это. [Американский] президент [Дональд] Трамп и Госдепартамент позволяли мне заниматься такой деятельностью. Давайте поглядим, какими могут быть результаты, – добавил собеседник агентства.

В Комиссию по изящным искусствам Кук-младший был назначен в конце первого президентского срока Трампа. При администрации Джо Байдена состав комиссии изменился, в нее вошли политические назначенцы предыдущего американского лидера. Однако Кук-младший был переназначен после возвращения Трампа в Белый дом.

Делегация Соединенных Штатов посетила в 2026 году ПМЭФ впервые за несколько последних лет. Тем не менее Кук-младший бывал в России и ранее. Он, в частности, читал лекции по архитектуре в Оружейной палате Кремля, Ясной Поляне и усадьбе «Архангельское», а также принимал участие в реставрации Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря в качестве независимого эксперта.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров