Куба и Ватикан освободят 51 заключённого

Автор: Бутанко Семен

Куба по согласованию с Ватиканом освободит 51 заключённого в ближайшие дни. Все они отбыли значительную часть срока и хорошо себя зарекомендовали. Решение приурочено к Страстной неделе.

Гавана освободит более полусотни осуждённых по согласованию со Святым Престолом

Власти Кубы приняли решение о досрочном освобождении 51 человека, отбывающего тюремное заключение. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном портале Министерства иностранных дел республики.

Как отмечается в документе, данная мера реализуется по договорённости с Ватиканом.

«Руководствуясь духом доброй воли, а также учитывая прочные и непрерывные связи между кубинским государством и Святым Престолом, с которым исторически ведётся диалог по вопросам пересмотра судебных дел и освобождения осуждённых, правительство Кубы постановило в ближайшее время освободить 51 гражданина, приговорённого к лишению свободы», — цитирует коммюнике внешнеполитическое ведомство.

В МИД подчеркнули, что все лица, подпадающие под эту акцию, уже отбыли существенную часть назначенного им срока и характеризовались положительно в период заключения.

«Подобное суверенное решение является стандартной процедурой в рамках нашей системы уголовного правосудия и демонстрирует гуманистические принципы Революции, которые на этот раз нашли своё выражение в преддверии религиозных празднеств Страстной недели», — поясняется в официальном тексте.

Согласно статистике министерства, начиная с 2010 года на острове были помилованы 9905 человек. Кроме того, за минувшие три года приблизительно 10 тысяч осуждённых вышли на свободу благодаря различным видам льгот, предусмотренных законодательством.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров