Кравцов объявил о 4241 победителях и призерах олимпиады
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что 4241 победитель и призер всероссийской олимпиады школьников в этом году получили право поступать в ведущие вузы без экзаменов и претендовать на денежные выплаты
Победители и призеры всероссийской олимпиады школьников получают право на зачисление в ведущие высшие учебные заведения России без прохождения вступительных испытаний. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Статус победителя и призера (всероссийской олимпиады школьников - ред.) дает ребятам право поступить в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по направлению подготовки или специальности, соответствующей профилю олимпиады, — подчеркнул Кравцов.
Как отметил министр, помимо льгот при поступлении, победители и призеры олимпиады могут претендовать на денежные поощрения. Речь идет о единовременных выплатах из региональных бюджетов, а также о ежемесячных стипендиях, которые назначаются на весь период обучения в вузе в рамках президентских грантов.
Кравцов также сообщил, что в этом году дипломы заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников были вручены 4 241 учащемуся. Из них 732 человека стали победителями, а 3 509 — призерами.
