Командир Памир: ВСУ сократили применение «Бабы-яги» до 1-2 раз в сутки

Автор: Фоменко Андрей

Командир батареи с позывным Памир сообщил о сокращении ВСУ применения тяжёлых дронов «Баба-яга» до 1-2 раз в сутки из-за их гарантированного уничтожения у Константиновки

Командир зенитной ракетной батареи 1465-го мотострелкового полка Южной группировки войск с позывным Памир сообщил о значительном снижении интенсивности применения украинскими войсками тяжёлых гексакоптеров типа R-18, известных как «Баба-яга», в районе Константиновки. По его словам, противник сократил использование данных беспилотных летательных аппаратов до одного-двух раз в сутки.

Сейчас активность применения дронов R-18 снизилась в разы, потому что противник понимает, что он уже просто несет большие потери именно своих дронов "Баба-яга". Применяет мало, на данный момент может в сутки один-два, и они гарантированно уничтожаются, — отметил Памир.

Офицер рассказал об одном из недавних инцидентов, когда «Баба-яга» с полным боекомплектом направлялась в сторону позиций Вооруженных Сил России. В ответ на угрозу российские дроны-перехватчики были оперативно подняты в воздух и ликвидировали аппарат противника.

Памир также пояснил тактику, применяемую бойцами Южной группировки войск. Военнослужащие выявляют маршруты пролёта беспилотников украинских формирований и направляют туда так называемые дроны-«ждуны», которые переходят в режим ожидания для последующего перехвата целей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров