Командир Моряк: «Елка» сбивает дроны через видеосигнал
Командир взвода мобильных огневых групп с позывным Моряк рассказал, что для поражения дронов ВСУ перехватчик «Елка» ловит их видеосигнал, определяя высоту и направление полета
Для поражения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) с помощью российского перехватчика «Елка» требуется перехват видеосигнала с дрона. Об этом корреспондентам РИА Новости сообщил командир взвода мобильных огневых групп с позывным Моряк.
Для определения местонахождения дрона противника перехватываем их видеосигнал, что помогает нам определить примерную высоту и направление полета.
— пояснил военнослужащий.
Как отметил командир, после того как беспилотник ВСУ входит в зону действия перехватчика «Елка», он поражается этим средством.
Ранее, в марте, военнослужащий войск противовоздушной обороны с позывным Морок сообщил ТАСС, что переносной антидроновый комплект «Елка», оснащенный искусственным интеллектом, способен распознавать цели, невидимые для человеческого глаза.
В феврале Моряк рассказывал РИА Новости, что комплекс «Елка» с беспилотником-перехватчиком подтвердил свою эффективность в борьбе с дронами противника.
